ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Античный стадион в Курионе (Antique stadium in Kuriona)

Лимассол, Кипр
-
1

Общая информация

Адрес Курион, Кипр
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места romanpoltava
перейти в профиль: romanpoltava

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Стадион Куриона находится в 20 километрах к западу от Лимассола по дороге в Пафос. Это единственная древняя спортивная арена, сохранившаяся на Кипре. Он расположен между городом Курион (1 км к западу) и Храмом Аполлона Илатского.

Стадион был построен во II веке н.э. при правлении Антонинуса II. Здесь проводились соревнования по пятиборью (пентатлону), куда входили состязания по бегу, прыжкам в длину и в высоту, борьбе и метанию копья. Как свидетельствуют глиняные фигурки, найденные в святилище Аполлона Илатского, на этом месте, начиная с архаического периода, проходили гонки колесниц и лошадиные скачки, посвященные богу Аполлону.

В южной части стадиона можно увидеть развалины западной секции водного канала, который снабжал водой Курион из многочисленных источников в районе Занатзиа.

Стадион имеет форму подковы с тремя входами: два из них вдоль длинной стороны и один – с изогнутой стороны. Стадион использовался на протяжении 200 лет. Благодаря раскопкам, проведенным университетом Пенсильвании в 1939 и 1947 годах, была выяснена форма стадиона и первых 7 рядов зрителей, которые вмещали около 6 тысяч зрителей. Размер стадиона: 217 x 17 метров, что соответствует среднестатистическим беговой дорожки греко-римской эпохи.

Стадион был разрушен в IV веке н.э.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Античный стадион в Курионе