ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

"Восьмиэтажки" на улице Первомайская ("Vosmietazhki" on the Pervomajskaya Street)

Уфа, Россия
4
0

Общая информация

Адрес ул. Ульяновых, 28-30, г. Уфа, Республика Башкортостан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

"Восьмиэтажки" на улице Первомайская в Уфе – первые высотные дома города. Построены в 1949-1956 годах по проекту архитекторов М.Лысогорского и В.Голосова.

Когда-то район улицы нынешней Первомайской считался отдельным городом, носил название Черниковск, и до Уфы отсюда был добрый десяток километров. После Великой Отечественной войны в районе Черниковска началось массовое строительство жилых домов, и постепенно бывший самостоятельный город стал частью столицы республики. Два дома в восемь этажей на улице Первомайской появились именно в это время.

Измученные войной люди мечтали о своих квартирах, о красивых, как в сказке, домах, о широких проспектах и улицах, и «восьмиэтажки» стали воплощением этих мечтаний. Архитекторы использовали весь арсенал художественных средств, характеризующий стиль «сталинский ампир»: колонны ионического ордера, лепные карнизы с советской символикой, расшивку под руст, балюстрады по периметру кровли. И главное: дома были оборудованы лифтами, что для Уфы стало абсолютной технической новинкой.

И хотя оба дома фактически смотрят парадными фасадами на улицу Ульяновых, местные жители продолжают называть их «восьмиэтажками» на Первомайской.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на "Восьмиэтажки" на улице Первомайская