ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Театр имени Халдун Танера в Кадыкёе (Kadikoy Haldun Taner Sahnesi)

Кадыкёй, Стамбул, Турция
-
0

Общая информация

Адрес İskele Meydanı, Kadıköy, Стамбул, Турция
Телефон +90 2124494287
Категория Театры, концерт. залы > Театры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Театр имени Халдун Танера расположен в азиатской части Стамбула в районе Кадыкёй. Это муниципальный театр, управляемый городской театральной ассоциацией.

Здание, стоящее прямо на берегу симпатичной бухточки, предваряющей вход в Босфор, строилось в 1925-1927 годах как крытый рынок. Автором проекта выступил итальянский архитектор Феррари, а заказчиком – муниципалитет Стамбула. По каким-то неведомым причинам арендаторы не спешили занимать торговые места в новом здании, выполненном в стиле нео-классицизма. Десять лет оно пустовало, пока сюда не въехала пожарная часть. Потом здесь и вовсе устроили склад разбитых автомобилей.

Только в 1884 году после полной реконструкции здание передали для нужд консерватории Стамбульского университета. К сожалению, в результате проведенных работ исторический облик здания был во многом утрачен – новое предназначение требовало перестройки помещений.

В 1989 году на первом этаже бывшего крытого рынка открыли муниципальный театр. Ему присвоили имя выдающегося драматурга Халдун Танера, роль которого в турецкой литературе сравнима с ролями Чехова и Шекспира в литературе России и Англии.

Зрительный зал муниципального театра вмещает 286 человек. На его сцене ставят в основном пьесы национальных классиков, пользующиеся необыкновенной популярностью у турецкой публики.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Мировая значимость
Средне, 3.00
Вместимость
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Театр имени Халдун Танера в Кадыкёе