ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом культуры "Стрела"

Жуковский, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание, в котором сегодня находится театр «Стрела», имеет практически столетнюю историю. Одно из самых древних в районе, оно было построено в начале прошлого века – приблизительно за три десятилетия до того, как Жуковский приобрел статус города. Архитектурное сооружение в стиле позднего классицизма было возведено на средства семьи известных меценатов и благотворителей Фон Мекков. Первые годы огромный особняк использовался как санаторий для работников Московско-Рязанской железной дороги, строительством которой особенно прославился глава семейства Карл Федорович Фон Мекк.
Бурные годы революции и гражданской войны пошатнули идиллию этого места. В последующие десятилетия здание выполняло самые разные функции. Во время Великой Отечественной войны здесь располагался эвакуацион-ный госпиталь. Эти стены слышали стоны раненых и больных (старожилы театра говорят, что тем, кто боится привидений, на ночь здесь лучше не оставаться). В послевоенное время в бывшем особняке располагался Дом культуры «Стрела», находившийся в ведении Лётно-исследовательского института им. М.М.Громова. Здесь била ключом активная творческая жизнь, работали кружки, студии, клубы по интересам, устраивались танцы.
А в 1987 году в ДК «Стрела» появился театр. Изначально это была театральная студия, в которой занималась группа увлечённых любимым делом артистов-любителей. До переезда в особняк студия уже существовала три года под руководством Натальи Николаевны Ступиной – основателя и идейного вдохновителя коллектива. Уже через несколько лет, к началу новой эпохи театр (он так же, как и ДК, стал называться «Стрелой»), получил статус профессионального, а начиная с 2002 года, «Стрела» – Муниципальное учреждение культуры.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом культуры "Стрела"