ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Троицы Живоначальной в Троице-Лыково

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Троицкая церковь — памятник архитектуры, относящийся к стилю «нарышкинского барокко». Построена в 1698—1703 годах в подмосковном селе Троице-Лыково (ныне вошедшему в состав Москвы) по заказу владевшего селом дяди Петра I Мартемьяна Кирилловича Нарышкина. Расположена по адресу: Одинцовская улица, 24.
Троицкая церковь выстроена как «церковь иже под колоколы», то есть соединяет в одном здании церковь и колокольню, что характерно для нарышкинского стиля. Само здание церкви представляет собой тоже обычную для времени строительства композицию «восьмерик на четверике». На восьмерике поставлен ещё более узкий ярус, в котором располагаются колокола. Церковь стоит на подклете, со всех сторон украшенным балюстрадой. Внешнее и внутреннее убранство церкви исключительно богато. Снаружи наличники всех ярусов индивидуальны.
В некоторых москвоведческих изданиях автором проекта церкви назван Яков Бухвостов. Достоверных доказательств авторства Бухвостова не существует.
Церковь была разорена французами в 1812 году, затем восстановлена. В 1933 году закрыта, но не снесена. В 1941 году была обмерена, а в 1960-1970-е годы была проведена тщательная реставрация.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Троицы Живоначальной в Троице-Лыково