ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец Благовещения в Матере (Palazzo dell'Annunziata)

Матера, Италия
-
0

Общая информация

Адрес Piazza Vittorio Veneto, 75100 Matera MT, Italia
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дворец Благовещения на площади Витторио Венето в Матере – величественное сооружение, построенное в 1747 году в качестве в качестве доминиканского женского монастыря. Авторами проекта комплекса выступили архитекторы Вито-ди-Валентино Битонто и Мауро Маниери Лечче.

После упразднения монастыря в 1861 году здание стало муниципальным, в нем в течение долгого времени размещались суды и школа. В 1933 году здесь открылась провинциальная библиотека имени Томаса Стиглиани, в которой хранится обширная коллекция книг, пергаментов, драгоценных рукописей и монет. Дворец сильно пострадал от землетрясения в 1980 году. По окончании реставрационных работ в 1993 году в здании библиотеки открылся крупный медиа-центр.

Современный дворец сохранил свой исторический облик до настоящего времени. Основная часть его построек выполнена в барочном стиле. Декор центрального фасада представлен лепниной, рельефным обрамлением окон, изящными колонками и фигурным фронтоном с часами. На центральном дворе комплекса расположено неоклассическое здание церкви Благовещения (XIX век), в котором сегодня размещается кинотеатр.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Дворец Благовещения в Матере