ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Петра и Павла в Сомино (Peter and Paul church in Somino)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Сомино
Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Петра и Павла в Сомино - действующий православный храм, возведенный в 1839-1844 годах на берегу реки Соминки. Его также называют Иеросоминским, поскольку он расположен на одном меридиане с Иерусалимской святыней.

Храм был воздвигнут на средства, собранные с ходивших когда-то по Соминке судов, а также на пожертвования купцов. Название в честь святых Петра и Павла связано с данью памяти императорам Петру I и Павлу I, создавших Тихвинскую водную систему. Здание возведено из красного кирпича в классическом стиле и состоит из основного объема с апсидами - двухэтажного четверика с поставленной на нем ротондой со сферическим куполом, трапезной и колокольни, которая интересна тем, что является уменьшенной копией колокольни знаменитого Петропавловского собора в Санкт-Петербурге, с таким же флюгером в виде ангела. Вход в обитель оформлен портиком с четырьмя колоннами тосканского ордера.

В 1930 году храм был закрыт, однако с 1948 года вновь стал действующим. В последние годы была проведена реконструкция сооружения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Петра и Павла в Сомино