ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Главного дворцового госпиталя

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места MALANKA
перейти в профиль: MALANKA

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Первое здание на участке дома №11 по набережной канала Грибоедова (№6 по Малой Конюшенной улице) было построено в 1733 году. Это был небольшой деревянный дом, принадлежавший лазарету Конюшенного ведомства.

В 1739 году обер-гофмаршалом Левенвольдом было получено разрешение от императрицы Анны Иоанновны на размещение здесь придворного госпиталя. Здесь было выстроено одноэтажное деревянное здание барачного типа, без канализации и вентиляции. В этом госпитале обслуживались в основном служащие дворцово-конюшенного ведомства.

Следующая перестройка здания состоялась в 1888-1891 годах по проекту архитекторов В. П. Самохвалова и Н. А. Горностаева.С 1888 года эта больница стала официально числиться госпиталем Дворцового ведомства. Здесь работали хирурги И. И. Греков, В. К. Оппель. К концу XIX века госпитал насчитывал более 100 коек для терапевтических, хирургических и генекологических больных. Несколько позже здесь открылось родильное отделение, в первом этаже расположилась аптека. Госпиталь был оборудован по последнему слову медицинской техники. Он принимал дворцовых поваров, дворников, лакеев, кучеров, конюхов, а также членов их семей. Лечение было бесплатным.

17 сентября 1919 года Петроградский госпиталь был переименован в больницу имени Софьи Перовской.

В 2000-х годах дом был приобретён страховой группой "Согаз".

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Главного дворцового госпиталя