ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Замок Франкенштейн (Burg Frankenstein)

Гессен, Германия
-
0

Общая информация

Адрес Германия, земля Гессен, город Дармштадт
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Имя Франкенштейн в наши дни является неотъемлемой частью массовой культуры. Чудовищный монстр, придуманный Мэри Шелли, стал популярным героем многочисленных фильмов ужасов. Мало кому известно, что Франкенштейн – реальная фамилия старинного рода немецких баронов, чей замок до сих пор можно увидеть близ германского города Дармштадт.

Первое упоминание о замке Франкенштейн, связанное с именем его первого владельца лорда Конрада Второго, относится к 1252 году. Возвышающийся на холме замок стал центром княжества Франкенштейн, он неоднократно перестраивался в течение четырнадцатого и пятнадцатого веков. В 1662 году замок был продан, некоторое время в нем располагались больница и тюрьма, но, в конце концов, он оказался заброшен и сегодня лежит в руинах.

Одним из наиболее интересных владельцев замка был алхимик Иоганн Конрад Диппель. Еще при жизни Диппеля его имя обросло слухами и легендами. Рассказывают, что во время неудачных опытов с нитроглицерином алхимик устроил взрыв, разрушивший одну из башен замка. Однажды Иоганн Конрад был обвинен в воровстве трупов с местного кладбища. Судя по всему, он изучал анатомию, а другого способа получить материал для исследований в то время не существовало.

Доподлинно не известно, вдохновила ли история Диппеля отдыхавшую в 1814 году неподалеку от Дармштадта Мэри Шелли на написание ее знаменитого романа. Однако имя Франкенштейна широко используется для привлечения в замок туристов, так каждую осень здесь на праздник Хэллоуин здесь проводится костюмированный фестиваль.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Замок Франкенштейн