ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Санта-Мария-делла-Libera в Аквино (Chiesa di Santa Maria della Libera a Aquino)

Лацио, Италия
-
0

Общая информация

Адрес Via Madonna della Libera, 03031 Aquino FR, Italia
Телефон +39 0776 729061
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Санта-Мария-делла-Libera в Аквино – один из самых древних романских храмов провинции Фрозиноне. Возведен, предположительно, в XI веке на руинах более раннего храма, посвященного Геркулесу.

На протяжении своей долгой истории здание претерпело существенные преобразования. Нынешний облик храм приобрел в ходе реконструкций в XIX и XX веках. Особо примечателен центральный фасад, украшенный портиком с тремя большими арками, опирающимися на квадратные колонны. Массивный портал фланкирован римским фризом с растительными рельефами и увенчан люнетом, содержащим изображение Богоматери с младенцем и две фигуры святых, по всей видимости, основателей церкви. Слева к нему примыкает двухъярусная квадратная колокольня, лишенная каких-либо элементов декора. К церкви ведет большая каменная лестница, построенная в 1955 году.

Скромный интерьер храма состоит из трех нефов, разделенных двумя рядами квадратных колонн, и трех полукруглых апсид. Главный алтарь представляет собой римский резной мраморный саркофаг.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Церковь Святого Варнавы в Марино
0.00
Добавить в путеводитель
Коммуна Монте-Романо
Все похожие места на Церковь Санта-Мария-делла-Libera в Аквино