ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Кристионаса Донелайтиса (Museum of K.Donelaitis)

Калининградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес 238022, Россия, Калининградская область, Нестеровский район, п. Чистые пруды
Телефон +7 40144 932 69
Сайт kd300.ru
Режим работы Ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника. Касса работает до 17.00
Как добраться По федеральной трассе "Калининград - Москва" (выезд - по Московскому проспекту), около 160 км от Калининграда
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей Кристионаса Донелайтиса, посвященный выдающемуся литовскому поэту XVIII века, расположен в поселке Чистые Пруды, примерно в 160 километрах к юго-востоку от Калининграда.

Кристионас Донелайтис родился в 1714 году. Главным источником его творчества была народная жизнь, переживания за судьбу литовского крестьянина, онемечивание литовского языка, а также окружавшая поэта природа. В 1765 году вместо обветшавшей кирхи он построил новую, также на его средства были возведены дом для пасторских вдов, новая школа и пасторский дом, в котором он жил и трудился до своей смерти в 1780 году. Известнейшим произведение Донелайтиса является поэма "Времена года", внесенная по инициативе ЮНЕСКО в список литературных шедевров Европы.

Музей Кристионаса Донелайтиса включает в себя кирху, где похоронен поэт, а также пасторский дом, в котором сохранена атмосфера сельского быта XVIII века. В общей сложности в музее представлено более 200 экспонатов, рассказывающих о жизни Донелайтиса, его творческой и общественной деятельности.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Музей Кристионаса Донелайтиса