ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Новый музей современного искусства в Санкт-Петербурге (New Museum of Modern Art)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес 6-я линия Васильевского острова, 29,
г. Санкт-Петербург,
Россия
Телефон +7 8123235090
Сайт www.novymuseum.ru
Режим работы Среда-воскресенье с 12.00 до 19.00
Понедельник, вторник - выходной
Стоимость посещения Полный - 200 руб.
Льготный - 100 руб. (для пенсионеров, студентов, школьников, членов ISIC)
Бесплатно - для детей до 7 лет, ветеранов ВОВ, жителей блокадного Ленинграда, ликвидаторов аварии ЧАЭС, членов АИС и AICA.
Как добраться Станция метро "Василеостровская"
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Новый музей современного искусства находится в исторической части Санкт-Петербурга, на Шестой линии Васильевского острова. Он открылся 4 июня 2010 года и стал первым частным публичным музеем современного искусства в городе.

В основу Нового музея легла личная коллекция Аслана Чехоева. Первые картины для себя он приобрел много лет назад, и в этом не было осознанного выбора, направленного именно на современное искусство. В дальнейшем, общаясь с известными искусствоведами и ведущими арт-критиками, коллекционер определил основную тематику своего будущего собрания. Ею стало искусство российских мастеров от середины 50-х годов ХХ века до наших дней.

По мере появления новых полотен, становилось понятно, что коллекция перерастает приватные масштабы. Тогда и было принято решение об открытии музея. Под него переоборудовали три этажа особняка постройки 70-х годов XIX столетия. Во время реконструкции помещений применили динамичные модули, позволяющие менять архитектуру и размеры пространства.

Сегодня экспозиция Нового музея представляет работы классиков нонконформистского искусства советского периода В.Немухина, О.Целкова, А.Зверева, Л.Мастеркова. Здесь же можно увидеть работы современников: Л.Ротаря, Д.Гутова, В.Пушницкого и других.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Новый музей современного искусства в Санкт-Петербурге