ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Река Иркут (Irkut River)

Бурятия республика, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Республика Бурятия, Россия
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Река Иркут – один из притоков Ангары, начинающий свою жизнь в отрогах горного Алтая на высоте почти 1900 метров. Беря начало в озере Ильчир, река проходит почти пятьсот километров, чтобы слиться с водами прекрасной Ангары.

В верхнем течении Иркут имеет суровый характер: перекатываясь по огромным валунам, с грохотом падая с порогов, он несется вниз между горными теснинами. Речное русло закручивается петлями, то и дело поворачивая течение то с севера на юг, то с юга на север. Выйдя к Тункинской котловине, Иркут усмиряет нрав. Кое–где его воды текут по нескольким рукавам, а потом опять сливаются в единое целое. Не доходя примерно двадцати километров до Байкала, река неожиданно устремляется с равнины в горы – этому феномену ученые до сих пор не могут дать разумного объяснения. Пройдя сквозь Зырказунское ущелье, Иркут впадает в Ангару напротив центральной части Иркутска.

Река Иркут привлекательна и для любителей рафтинга, и для поклонников спокойных сплавов. Ее малонаселенные живописные берега дышат девственностью и обещают погружение в мир чистых вод, нетронутых лесов и непуганого зверья.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Река Иркут