ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом купца Н.Л. Капельмана (House of merchant N.L. Kapelman)

Улан-Удэ, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Ленина, 30
Улан-Удэ
Респ. Бурятия, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом купца Н.Л. Капельмана в Улан-Удэ расположен в исторической части города на улице Ленина, 30 (бывшей Большой Николаевской). В 1971 году здание взято под охрану государства как памятник архитектуры и истории.

Купец Нафтолий Леонтьевич Капельман свой особняк в Верхнеудинске (а именно так назывался тогда город Улан-Удэ) построил удивительно быстро – всего за четыре месяца. Видимо, он сам очень гордился этим фактом, потому что в центральной части главного фасада, между двумя парапетными столбиками кровли, красуется выложенная кирпичом надпись: «2 июня-1907г.-5 октября». Но кроме сроков строительства купец гордился и необыкновенным видом своего дома – шесть фигур атлантов на фасаде мог позволить себе не каждый. Фигуры располагались во втором этаже здания, опираясь на одиночные колонны тосканского ордера и поддерживая плечами такие же колонны, но уже парные.

Часть помещений богатого особняка занимал сам хозяин с семейством, часть - сдавалась в аренду. Здесь торговал чаем китаец Син Тай Лунь, господин Е.И. Цыгальницкий зазывал гостей в популярную кофейню, а врач с весьма красноречивой фамилией Зубовский лечил зубы горожанам.

В настоящее время в бывшем дома Капельмана работают офисы различных организаций, редакция газеты и туристическое агентство.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом купца Н.Л. Капельмана