ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Аллинские термальные источники (Thermal Springs Allinskie)

Бурятия республика, Россия
-
1

Общая информация

Адрес поселок Алла, Курумканский р-н,
Респ. Бурятия,
Россия
Категория Лечение и SPA > Целебные источники
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Аллинские термальные источники выходят на поверхность земли у подножия Баргузинского хребта в живописном ущелье реки Алла. Всего насчитывается 46 выходов горячей воды с температурой от 55 до 77 градусов Цельсия.

Источники и их лечебные свойства открылись человеку еще в середине XIX столетия. Тогда редкий путешественник добирался до них, но тот, кто окунался в природные ванны, ощущал неожиданный прилив сил. Говорят, что в начале ХХ века эти места посещал бурятский лама Агван Доржиев, одна из ключевых фигур российского буддизма.

Проведенные анализы показали, что вода Аллинских источников имеет сульфатно-гидрокарбонатый состав с небольшим содержанием радона. Показанием для купаний в такой воде могут стать заболевания опорно-двигательного аппарата и суставов, кожные и гинекологические проблемы.

Рядом с источниками создана турбаза, где за небольшие деньги можно получить спальное место и питание. Палатку на территории базы можно поставить бесплатно. Вдоль русла реки Алла оборудованы купальни – крытые шифером деревянные срубы сродни колодцам. Погружаться в них следует с осторожностью: даже разбавленная водой из реки термальная ванна достаточно горяча и требует постепенного привыкания.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Аллинские термальные источники