ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ансамбль Преображенской и Никольской церквей (Ensemble of the Transfiguration and St. Nicholas churches)

Рязанская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Погост, Рязанская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Село Погост, расположенное на реке Гуси в нескольких километрах к югу от города гусь-Железный, упоминается в XVII веке в писцовых книгах. В документах фигурирует также упоминание о наличии в селе двух деревянных церквей - Преображения Господня и Николая Чудотворца.

В 1777 году пожаром была уничтожена Преображенская церковь, и прихожане решили возвести новый каменный храм с двумя приделами, освященными в честь иконы Казанской Богоматери и Ильи Пророка. Сооружение храма двигалось довольно медленно, и к началу XIX века была построена лишь половина здания, а полностью строительные работы завершились к 1829 году. Вблизи храма построили колокольню, в нижнем ярусе которой были помещены восемь фигурок неизвестных святых.

Практически одновременно со строительством Преображенской церкви с 1771 года возводился и второй храм - Никольский, который также строился в камне вместо разрушенной деревянной церкви. Живописные здания стоящих рядом церквей, несмотря на разницу стилей, гармонично дополнят друг друга и добавляют особой выразительности пейзажу.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Ансамбль Преображенской и Никольской церквей