ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сартул-Гэгэтуйский дацан (Sartuul-Gegetuysky Datsan)

Бурятия республика, Россия
-
0

Общая информация

Адрес с. Гэгэтуй, Джидинский р-н, Республика Бурятия, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сартул-Гэгэтуйский дацан – это действующий буддийский монастырский комплекс школы Махаяна, расположенный на юге Бурятии, в селе Гэгэтуй. Сартульский дацан был основан в 1707 году в виде небольшой войлочной кумирни. В то время он являлся единственным храмом всех сартульских родов. В 1769 году сартулы возвели новый деревянный дацан в урочище Бургалтай, который получил известность даже в Монголии. В начале XIХ века дацан разделился на Сартульский и Гэгэтуйский и период его процветания закончился.

В 1808 году Боохай-лама со своими единомышленниками ушли в урочище Гэгэтуй сала и основали там новый дацан. В 1815 году на это же место перенесли и Сартульский дацан, но объединения между ними не произошло. В начале XХ века дацан представлял собой большой монастырский комплекс с приходом около 4.000 человек. В 1937 году дацан был полностью разрушен, его имущество разграблено, а ламы арестованы и вывезены из Бурятии. И это при том, что его официально закрыли только в 1938 году.

В 1989 году было решено заново отстроить Сартул-Гэгэтуйский дацан на окраине села Гэгэтуй. В 1991 году уже был открыт Цогчен-дуган, представляющий собой трехэтажный храм в сино-тибецком стиле.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Сартул-Гэгэтуйский дацан