ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Павильон "Ферма" в Тярлево ("Farm" Pavilion in Tyarlevo)

Павловск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Нововестинская ул., 8,
Тярлево,
г. Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Павильон "Ферма" в Тярлево появился в самом начале XIX века благодаря императрице Марии Федоровне. Сюда перенесли подсобное хозяйство из разрастающегося Павловского парка, выкупив дачу, принадлежавшую семейству Кантакузенов.

От прежних хозяев на участке остался деревянный дом, который архитектор Воронихин полностью перестроил за три летних месяца 1802 года. Вдобавок к главному дому появились конюшня, птичник и ледник. Рядом вырыли пруд и посадили деревья. Императрица завела здесь образцовое хозяйство и угощала гостей собственным молоком со свежим хлебом и медом.

К 30-ым годам XIX века павильон сильно обветшал, и великий князь Михаил Павлович предложил архитектору Карло Росси обновить здание. Именно в это время в облике фасадов появились готические мотивы, воплощенные в стрельчатых окнах, затейливых оконных переплетах, литом чугунном балконе и остроконечной башенке на кровле.

Молочная ферма в Тярлево работала вплоть до революции 1917 года. Впоследствии главное здание стало собственностью дворца-музея Павловска. Сегодня оно принадлежит Государственному Русскому музею.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Павильон "Ферма" в Тярлево