ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Санта-Мария-дель-Камино (Church of Santa Maria del Camino)

Сантьяго-де-Компостела, Ла-Корунья, Испания
-
1

Общая информация

Адрес Travesa, 20, 15704 Santiago de Compostela,
A Coruna, Испания
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Donna_2014
перейти в профиль: Donna_2014

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Санта-Мария-дель-Камино расположена в историческом центре Сантьяго-де-Компостела на стыке улиц Travesa и Oliveira. Была построена в 1770 году по проекту архитектора Мигеля Ферро Каавейро.

Церковь Санта-Мария-дель-Камино первой в городе встречала паломников, пришедших для поклонения мощам святого Иакова – мимо нее пролегал знаменитый Французский путь. Когда-то на ее месте стояла другая церковь, выполненная в романском стиле, но ветхость строения потребовала вмешательства. В результате от старого здания практически ничего не осталось, кроме фундамента и небольших фрагментов стен. Вместо него появилась та церковь, что мы видим сегодня.

Ее главный фасад еще несет следы теряющего позиции барокко и уже наделен чертами набирающего силу неоклассицизма. На антаблементе – круглое окно в обрамлении лавровых ветвей. Над ним – рельефное изображение большого королевского венца. Изогнутый фронтон увенчан невысокой квадратной колокольней с одним колоколом, украшенной пятью башенками: четырьмя маленькими – по углам и одной побольше – в центре.

Внутри церкви сохранился фрагмент настенной полихромной росписи, датированной 1425 годом. Кроме того, обращают на себя внимание богатый резной алтарь, выполненный Мануэлем де Лейсом, и живопись в стиле рококо, принадлежащая Бьето Силвейра.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Плохо, 0.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Санта-Мария-дель-Камино