ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник жене моряка (La mujer del marinero)

Торревьеха, Коста Бланка, Испания
3.77
3

Общая информация

Адрес Puerto deportivo Marina Salinas, Торревьеха, Аликанте, Испания
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Donna_2014
перейти в профиль: Donna_2014

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник жене моряка в Торревьехе установлен на Пасео-дель-Дике-де-Леванте, искусственной набережной длиной почти полтора километра, созданной из металла и дерева руками людей.

Курортный городок Торревьеха когда-то был маленькой рыбацкой деревушкой, в которой жизнь его обитателей всегда была связана с морем и с нелегким трудом моряков. Их женам тоже приходилось несладко: постоянная тревога, вернется или нет из моря муж, отец или брат, не давала покоя ни днем, ни ночью. Именно поэтому испанскому скульптору Кармен Фрайле пришла мысль создать памятник морячке, ждущей на берегу.

Бронзовая скульптура изображает женщину, тревожно вглядывающуюся в морскую даль. В поднятой руке она держит листок бумаги, наверное, последнее письмо от любимого. Она подняла подол платья, словно спасаясь от морских волн. Увидит ли она на горизонте долгожданный корабль – кто знает…

Памятник был открыт 7 декабря 2000 года, когда в сороковой раз отмечался очень своеобразный праздник – День отсутствующих. Он посвящен всем жителям Торревьехи, которые по каким-либо причинам покинули свой город.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Загруженность
Средне, 3.67
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник жене моряка