ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Голубой карьер

Челябинск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На территории бора есть несколько живописных искусственных водоемов в бывших каменоломнях. В дореволюционное время и в годы первых пятилеток советской власти активно разрабатывались месторождения гранита. Со временем гранит потерял популярность, уступив дорогу более современным строительным материалам, и каменоломни остались брошенными и заполнились водой. Теперь карьеры стали украшением Челябинского бора. В бору расположены несколько достаточно крупных карьеров, а также целый архипелаг мелких в Парке имени Гагарина. Крупные карьеры пользуются большой популярностью среди отдыхающих, это карьеры Изумрудный, Шершневский (Студенческий) и Голубой (Уфимский).

Голубой карьер — один из водоемов Челябинского городского бора. Искусственный пляжный водоем.
Голубой карьер также называют Уфимским. Неподалеку от Голубого карьера находятся Митрофановское (Лесное) кладбище и поселок Уфимские каменные карьеры.
Площадь карьера составляет 80 тысяч кв.км.
Голубой карьер раньше был местом добычи гранита, поселок Уфимские каменные карьеры появился как поселение работников карьера. Но после того, как месторождение было заброшено, карьер превратился в искусственный водоем.
Берег возле Голубого карьера является излюбленным местом отдыха туристов и шашлычников. По отзывам отдыхающих, вода в карьере довольно чистая. Берега обрывистые. Пляж не оборудован, вход свободный.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Голубой карьер