ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Рождества Богородицы женский монастырь

Ростов Великий, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Рождества Богородицы женский монастырь расположен в центре Ростова Великого, за восточной стеной архитектурного ансамбля Кремля и кафедрального Успенского собора. Это первая и по сей день единственная женская обитель в Ростове, посвященная Пресвятой Богородице. Она основана святителем Феодором, архиепископом Ростовским. Между 1389 и 1394 годами.
Основан в XIV веке св. Феодором, племянником св. Сергия Радонежского. До XVII века все строения монастыря были деревянными. В конце XVII века по указу ростовского митрополита Ионы Сысоевича была выстроена первая каменная церковь во имя Рождества Богородицы с трапезной.

В середине XIX века выстроена пятиглавая надвратная церковь Тихвинской Божией Матери. В храме Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы, который вот уже десять лет обещают вернуть Церкви, расположена городская детская библиотека. Северная сторона монастыря с Тихвинским храмом выходит на Рождественскую (ныне Советская) площадь.

В XX веке ансамбль монастыря был серьёзно повреждён, в том числе разрушена колокольня, лишь частично сохранились стены и башни.
В 1990-х годах монастырь был передан церкви.

Рождественский монастырь по территории невелик, но в нем к началу XX века было семь престолов, что свидетельствует о высоком молитвенном настрое, царившем в этом святом месте.
Началось возрождение Рождественского монастыря 17 февраля 1997 года, когда в стены обители вошли пять насельниц из Толгского монастыря.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Рождества Богородицы женский монастырь