ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник труженикам тыла в Верхней Пышме

Верхняя Пышма, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

К 9 мая 2015 года на площади у центральной проходной ОАО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) была открыта памятная композиция в честь тружеников тыла.
Олицетворением героического труда заводчан в годы Великой Отечественной войны стала увеличенная копия гильзы, «обвитая» Георгиевской лентой. К слову, почти 1,5-тонный памятник, высотой 2,5 метра сделан из точно такой же латуни, как и та, из которой в годы Войны на Пышминском электролитном заводе (ПМЭЗ, ныне- завод «Уралэлектромедь») выпускались гильзы для патронов и снарядов.
Этот памятник - дань памяти огромному вкладу, которое внесла "Уралэлектромедь" и вся Свердловская область в Победу.
По словам автора эскиза памятника – главного архитектора управления проектных работ ОАО «Уралэлектромедь» Сергея Кондрашева, - внешний вид памятника обусловлен производственной деятельностью завода в годы Великой отечественной войны.
- С одной стороны – эта огромная латунная гильза не дает нам забыть о подвиге тружеников тыла, в том числе – наших заводчан: ведь именно они выплавляли медь и сплавы на ее основе для патронных и снарядных гильз. С другой стороны – гильза – это часть снаряда, часть оружия Победы, которым воевали наши фронтовики. Поэтому открытый сегодня монумент - это памятник всему военному поколению СССР, фронтовому и трудовому подвигу всего нашего народа, - пояснил Сергей Кондрашев.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник труженикам тыла в Верхней Пышме