ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптурная группа "Похищение сабинянки"

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В ансамбле Летнего сада наряду с архитектурными сооружениями большую роль играет декоративная садовая скульптура. Большинство статуй для Летнего сада приобретали по заказу Петра I в Италии, в мастерских известных скульпторов Д. Бонацца, П. Баратта, М. Гропелли. А. Тальяпьетра и других.
Коллекция декоративной садовой скульптуры Летнего сада насчитывала более 200 статуй, бюстов и скульптурных групп.
При открытии Летнего сада после реставрации-реконструкции там находятся копии скульптур. Среди них -
Скульптурная группа «Похищение сабинянки».
Реставрация скульптуры 
"Похищение сабинянки" 
Неизвестный скульптор середины XVIII века, Италия
Каррарский мрамор.
Руководитель проекта: Топоркова Б.П., Заведующая мастерской реставрации гипсовой и каменной скульптуры, художник-реставратор высшей категории.
Реставраторы: Баруздин А.Ю., Иванов О.И., Казанова А.В., Козлов П.Ю., Григорьева Е.В., Лазарев П.А.
Скульптурная группа поступила на реставрацию в октябре 2005 года. За свою почти 300-летнюю историю скульптура неоднократно получала повреждения. Были утрачены руки и пальцы ног на женской фигуре, пострадали лица, многочисленные сколы и каверны покрывали поверхность экспоната. Влияние атмосферных факторов и губительное действие микроорганизмов привело к разрушению поверхностного слоя на мраморе, в результате многочисленных реставрационных воздействий появились трудноудалимые загрязнения.
Реставрационные работы проводились по методике, утвержденной в Санкт-Петербургском Комитете по охране памятников (КГИОП). Выполнялась расчистка поверхности от биопоражения и трудноудалимых загрязнений, структурное укрепление поврежденного поверхностного слоя. Все утраченные фрагменты скульптуры были промоделированы и изготовлены из искусственного камня. Дефекты поверхности восполнены реставрационной доделочной массой. Скульптура защищена от биоразрушителей камня специальным составом и покрыта воском для защиты поверхности от атмосферных воздействий.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптурная группа "Похищение сабинянки"