ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Физиабго (Fiziabgo mountain)

Адыгея республика, Россия
4.8
1

Общая информация

Адрес Россия, Республика Адыгея, Майкопский район
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гора Физиабго - самая северная вершина Даховского горного хребта, разделяющая долины рек Фарс, Дах, Фьюнт и Белая. Злой женщиной прозвали эту гору адыги. Поднявшись на вершину Физиабго, можно с высоты девятисот девяноста двух метров полюбоваться на величественную горную Адыгею и виднеющиеся вдали могучие вершины Кавказских гор.

Главной достопримечательностью горы является Свято-Михайловский монастырь, расположенный у ее подножья. Паломники, посещающие монастырь непременно поднимаются и на гору. Ведь здесь находится святой источник, названный в честь великомученика Пантелеймона. Говорят, что этот чудотворный источник способен исцелить любую болезнь.

На вершине Физиабго когда-то стояла одна из церквей монастыря - Преображенская. Сияние ее золотых куполов было видно за многие километры от горы. К сожалению, в середине двадцатого века храм был взорван. Сейчас на этом месте установлен крест.

Спускаясь с горы после посещения святого источника, не забудьте осмотреть пещерные монашеские кельи, вырубленные в толще скалы византийскими монахами-отшельниками еще в девятом веке. Узкие коридоры приведут вас к небольшой подземной часовне.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 5.00
Сопровождение
Хорошо, 4.50
Пешие маршруты
Хорошо, 5.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Плохо, 0.00
Интересность посещения
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гора Физиабго