ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Гуггенхайма (Guggenheim Museum)

Манхэттэн, Нью-Йорк, США
-
4

Общая информация

Адрес США, Нью-Йорк, Пятое Авеню, 1071
Телефон +1 (212) 423 35 00
Сайт www.guggenheim.org
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Самым необычным музеем в Нью-Йорке является музей современного искусств Гуггенхайма. Его причудливое абстрактное здание выделяется на фоне известных небоскребов Пятой Авеню. Отчасти он является символом города.

В музее выставлены экспонаты конца XIX века и по настоящее время. Здесь проводятся самые грандиозные выставки, представляющие искусства разных эпох и цивилизаций.

Инициатором создания музея был золотопромышленник Соломон Гуггенхайм, решивший отойти от дел и посвятить остаток жизни искусству. В 1937 году он организовал фонд, который расположился на 54-й улице округа Манхеттен. Со временем количество экспонатов только увеличивалось, и было принято решение построить отдельное здание для музея.

Архитектором был выбран Райт, разработавший уникальный, ни на что не похожий проект. Место строительства Гуггенхайм и Райт выбирали вместе. Выбор пал на территорию рядом с Центральным парком на Пятой Авеню. Строительство началось в 1943 году, а закончилось в 1959, когда ни мецената, ни архитектора уже не было в живых.

Выглядит здание, как перевернутая пирамида или космический корабль. Необычен и способ осмотра коллекции. Сначала на лифте посетитель поднимается на последний этаж и уже оттуда, спускаясь пешком по спиралевидному пандусу, ему предстает завораживающее зрелище многочисленных экспозиций.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Навигация
Хорошо, 4.50
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей Гуггенхайма