ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Сант-Аньезе-ин-Агоне в Риме

Рим, Италия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Светлана
перейти в профиль: Светлана

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сант-Аньезе-ин-Агоне (итал. S. Agnese in Agone, лат. Sanctae Agnetis in Agone) — титулярная церковь на площади Навона в честь раннехристианской мученицы св. Агнессы Римской, погибшей за веру в 304 году в возрасте 13 лет в Риме. Другие названия церкви: Sant’Agnese de Agone, Sant’Agnese al Circo Agonale, Sant’Agnese de Cryptis Agonis или Sant’Agnese in Piazza Navona.
По легенде Агнесса родилась в христианской семье в конце III века и получила соответствующее воспитание. Будучи совсем юной (предположительно в возрасте 12 лет), она отвергла сватовство сына римского префекта и приняла обет безбрачия, желая целиком и полностью посвятить себя праведной жизни. Разгневанный префект, узнав о христианском вероисповедании Агнессы, приказал отдать её в публичный дом, что процветал у стадиона Домициана. Заступники не оставили Агнессу в трудный час, ее распущенные волосы помогли укрыться от горящих глаз толпы. Ангелы принесли белоснежное одеяние, в которое облачилась верующая христианка. В борделе девушка также оказалась под защитой веры: согласно житию, все мужчины, желавшие за деньги овладеть девушкой, чудесным образом лишались мужской силы и со стыдом покидали публичный дом. Отверженный жених, также посетивший Агнессу, умер, приблизившись к ней, но девушка воскресила его молитвами по просьбе отца. В январе 304 года несломленная римлянка приняла мученическую смерть от рук солдат. Агнессу, как колдунью, бросили в костёр, но поскольку костёр не разгорался, один из них убил её ударом меча.
В 8 веке на территории Пьяцца Навона, на месте публичного дома, где святая приняла мученичество, была построена небольшая часовня. Возведение церкви в стиле барокко, которая сегодня возвышается на площади, было начато в 1652 году Джироламо Райнальди на месте средневековой постройки, завершил строительство и выполнил фасад церкви Борромини (1652—1655 гг.). Освящение церкви состоялось 17 января 1672 г. В 1949 г. церковь была основательно отреставрирована и 1998 г. стала титулярной диаконией.
Голова святой, принявшей мученическую смерть, хранится в крипте церкви. В церкви имеется статуя святой Агнессы работы Эрколе Феррата (в трансепте справа), фреска «Святая Агнесса во славе» Паоло Джизмонди, мраморный рельеф «Чудесные волосы святой Агнессы» Алессандро Альгарди. Там же находятся многочисленные надгробия: Паоло Бусса деи Леоне, в саркофаге над входом прах Папы Иннокентия X.

Не смотря на то, что строительство здания было закончено в 18 веке, ему удалось сохранить не только свой первоначальный вид, но и полную функциональность. Церковь работает ежедневно, проводя обряды и богослужения строго по графику вот уже более двух веков.
Помимо традиционных религиозных обрядов, месс и богослужений каждый четверг в 18.30 и каждую пятницу в 19.00 здесь проходят концерты камерной и старинной классической
музыки.
Адрес Церковь Сант-Аньезе-ин-Агоне Piazza Navona, Via S. Maria dell’Anima 30/A на карте
Телефон +39 (06) 68 19 21 34
Режим работы ВТ-ПТ: 09:30-12:30 и 15:30-19:00;
СБ-ВС и праздничные дни: 9:00-13:00 и 16:00-20:00.
Официальный сайт http://www.santagneseinagone.org

Туристы

Похожие места

4.52
Добавить в путеводитель
Колонна Траяна
0.00
Добавить в путеводитель
Арка Тиберия
Все похожие места на Церковь Сант-Аньезе-ин-Агоне в Риме