ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом и усадьба оренбургского казака (The house and estate of the Orenburg Cossack)

Аркаим, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Аркаим, Челябинская обл., Россия
Сайт www.arkaim-center.ru
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Этнографический музей «Казачья усадьба» – это подлинный восстановленный дом оренбургских казаков Долгополовых, живших в южно-уральском поселке Варламово на рубеже XIX-XX вв. В доме полностью воссоздан интерьер начала XX века. В экспозиции представлены предметы хозяйственного обихода того времени. Все экспонаты собраны в окрестных поселках этнографической экспедицией заповедника «Аркаим». Подворье, сени, горница – все овеяно традицией, предметы хранят тепло рук наших дедушек и бабушек.

На мастер-классах, которые проводят специалисты-мастера, вы сможете попробовать свои силы в народных ремеслах – сплести пояс-оберег, сделать куклу по традиционным технологиям. Сделанный своими руками сувенир будет долго хранить воспоминания о путешествии в заповедник «Аркаим».

Рядом с усадьбой расположена «Варшавская» ветряная мельница. Она была сооружена в поселке Париж в 1929 году, затем перевезена братьями Брозгулевскими в бывшую Варшавскую станицу. Мельница относится к типу «шатровых». По одной из версий вертикальный вал – «веретено-вьюшка» - был изготовлен на месте в Варшавке. Мельницу сооружали «помочью», то есть коллективно. Для изготовления вала была выбрана сосна высотой 25 м и диаметром более 60 см с витым спиралеобразным расположением волокон, что обеспечивало необходимую прочность вала.

Работала она до 60-х годов XX века. Последним мельником был Чуховской. В 1999 г., чтобы сохранить памятник старины, мельницу перевезли в заповедник «Аркаим». Осмотреть ее снаружи и сфотографировать можно самостоятельно, но если захотите узнать историю этого объекта и технологии мукомольного дела в старину, лучше посетить экскурсию «Казачья усадьба».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом и усадьба оренбургского казака