ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святой Елизаветы в Будапеште

Будапешт, Венгрия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На небольшой Площади роз (Rózsák tere), стоит величественная церковь, которая является одной из настоящих драгоценностей Будапешта.
Католическая церковь Святой Елизаветы династии Арпадов (Árpád-házi Szent Erzsébet-plébániatemplom) была построена в период с 1893-1901 годы по проектам Имре Штейндла в неоготическом стиле. Импозантные башни имеют высоту 73 метра, на вершине фронтона находится скульптура Святой Елизаветы. Во внутренних отделочных работах принимали участие такие известные мастера века, как Микша Рот (известный венгерский художник работ по стеклу) и Мор Хёлтзл (венгерский мастер резьбы по дереву).
Церковь посвящена Елизавете Венгерской, дочери венгерского короля Андраша II, которая всю свою короткую жизнь (1207-1231) посвятила служению больным, нищим, обездоленным. Вскоре после смерти ее канонизировали. В живописи Святую Елизавету часто изображают с таким атрибутом, как розы в переднике, поэтому неудивительно, что площадь носит такое название (и вся засажена розами), да и скульптура, которая стоят перед церковью, тоже изображает Елизавету с розами в переднике. Связано этой с одной интересной легендой: однажды муж Елизаветы (довольно грубый человек, ландграф Тюрингии Людовик, запрещавший ей заниматься благотворительностью) встретил ее на улице (дело было в Марбурге), когда она несла хлеб в переднике, чтобы отдать его бедным. Он раскрыл передник, чтобы посмотреть, что там, и нашел его полным роз. Собственно, эта легенда о чуде с розами приписывается нескольким католическим святым, но самым популярным в Европе стал именно рассказ об ландграфине Елизавете Венгерской.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святой Елизаветы в Будапеште