ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник А. С. Пушкину в Кемерово

Кемерово, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Строение памятника в честь великого русского поэта - Александра Сергеевича Пушкина.
Установлен памятник на площади Пушкина в 1954 году. 6 ноября 1954 года состоялось открытие памятника.
Памятник А.С.Пушкину руководители города Кемерово добыли в столице, привезли в Кемерово и установили в лучшем месте города. Вокруг памятника выстраивалась культурная жизнь областного цента. Автор памятника - известный отечественный скульптор - Матвей Генрихович Манизер (1891-1966). Скульптура была отлита на скульптурно-художественной фабрике №3 Худфонда СССР в 1950-м. Архитектор проекта - В.Е. Шалашов. На фоне лиры гусиное перо пересеклось с веткой лавра - это скромное украшение пьедестала памятника.
Фигура поэта, отлитая в бронзе, поднятая довольно высоко пьедесталом, смотрится вполне монументально среди трех-четырехэтажных зданий, обступивших площадь. Небоскребов здесь нет, могучие тополя окрест вырублены и заменены низкорослыми деревьями. Вся площадь уютна и лирична, напрямую связана с Притомской набережной, которая резной чугунной оградой и доступностью речного простора напоминает набережную Невы.
Кемеровский Пушкин замер в полушаге, правая рука слегка протянута вперед, к нам, левая, со шляпой, отведена за спину. Голова поэта приподнята и обнажена. Лицо обращено к долине Томи.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник А. С. Пушкину в Кемерово