ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Армянская церковь святой Рипсимэ

Ялта, Россия
-
4

Общая информация

Адрес
Автор места Лена
перейти в профиль: Лена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святой Репсиме Прототипом для постройки храма в Ялте послужила известнейшая великая Церковь Святой Рипсиме 618 года постройки в Эчмиадзинском монастыре Армении.
Очень интересная история-легенда девушки святой мученицы Рипсиме, по преданию, благодаря которой христианство пришло и в Армению.
Жила-была красивая девушка Рипсиме. Ее красота пленила римского императора, но та не пожелав стать его женой вместе с другими девушками-христианками укрылась в Александрии. Девушкам было явление Святой Марии, которая указала им путь в Армению. Армянский царь Трдат III тоже захотел взять ее в жены. Но Рипсиме сказала, что не может принадлежать ни одному мужчине, так как уже принадлежит Господу Нашему и будет монахиней.Царь Трдат III был взбешен и велел убить всех пришедших из Рима 37 христианок, вместе с Рипсиме. После казни девушек, царь странным образом заболел помешательством. Святой Григорий Просветитель помог царю исцелиться, после чего Трдат III поверил в силу христианской веры, крестился сам и крестил весь армянский народ.
Проект ялтинского церковного здания, расположенного на крутом склоне холма Дарсан в городе Ялта, был в свое время заказан и построен за счет средств Погоса Тер-Гукасяна – на те времена, богатого армянского нефтепромышленника. Эта церковь создавалась как усыпальница для рано умершей и похороненной здесь его дочери Рипсиме – девочка скончалась от болезни. Архитектор Габриэля Тер-Микеляна построил церковь в 1917 г. Для постройки и отделки использовался вулканический туф. Именно этот материал позволил архитектору создать объемные элементы художественной отделки здания. На стене есть барельефы двух воронов. По сказаниям два ворона следят за покоем усопших. Эскизы внутреннего убранства церкви разрабатывал художник-живописец- Вардгес Суренянц. Над проектом церкви Суренянц работал почти 4 года, но сильно заболел, едва закончив расписывать купол, скончался. Стены так и остались без росписи. Художественной росписью стен занимались Меркулов и Тарагрос по эскизам мастера. Изображения святых, расположенные на внутренней стороне купола, были вплетены в бело-синий узор. Работа выполнена в мягких пастельных тонах. Завершают целостный образ отделки беломраморные ступени, которые уходят ввысь и резной крест ручной работы, размещенный над алтарем.
Во времена второй мировой войны церковь значительно пострадала. Здание было изувечено пулями и снарядами. Однако после ее передачи Ялтинскому краеведческому музею в 1988 году, в честь 150 лет со дня образования Ялты, церковь была полностью реконструирована. Множество мастеров несколько лет возвращали армянской церкви былое величие и красоту. Сейчас в Армянской церкови действует воскресная школа, проходят богослужения, святые праздники, а также концерты камерной музыки. Еще здесь были сняты киноленты «Щит и меч», «Три толстяка» и другие фильмы

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Армянская церковь святой Рипсимэ