ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Железнодорожная станция Орехово-Зуево (Railway station Orekhovo-Zuyevo)

Орехово-Зуево, Россия
3
0

Общая информация

Адрес Московская обл., Орехово-Зуево г., ул. Вокзальная, 19
Телефон +7 (4964) 13-32-53
Режим работы Ежедневно, круглосуточно
Категория Транспортные объекты > Железнодорожные станции и платформы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Узловая сортировочная станция вне класса. Находится на пересечении Горьковского направления и Большого кольца Московской железной дороги. Одна из крупнейших сортировочных станций Европы и России.

Железнодорожная станция Орехово начала строиться в 1861 году одновременно со строительством железнодорожного пути Москва-Владимир, который открылся в июне 1861 года. Депо построено в 1897 году, достраивалось в 1902 году. Эта ветка называлась "Ореховский подъездной путь". Ее в 1903 году купил хозяин Московско-Рязанско-Казанской железной дороги немец Карл фон Мекк. Затем этот путь продлили до станции Ильинский погост, а затем и до Егорьевска. В 1905 году было построено производственное здание депо Орехово. Название депо в последующие годы неоднократно менялось. На конец прошлого века сортировочная станция Орехово (Казанка) имела 4 пути и паровозное депо.

Решение о строительстве новой современной сортировочной станции Восточная в районе Орехово-Зуева было принято в 1949 году. Ее окончательное строительство было завершено в 1970 году.

Сейчас это единый технологический комплекс, способный перерабатывать более 12 тысяч вагонов в сутки. По техническому оснащению и по объему выполняемых работ станция Орехово является крупнейшей в Европе.

Оценки гостей

Оборудованность
Средне, 3.50
Загруженность
Средне, 3.50
Внешнее состояние
Средне, 3.50
Навигация
Средне, 3.50
Дизайн
Средне, 3.00
Чистота
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Железнодорожная станция Орехово-Зуево