ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник тачанке в Каховке

Херсонская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Zoya2310
перейти в профиль: Zoya2310

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Легендарная тачанка — монумент (памятник), воздвигнутый в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, посвящённый боям на Каховском плацдарме в годы Гражданской войны.
Расположен в Херсонской области Украины, в городе Каховка. Монумент также называется «Памятник тачанке», так как во времена Гражданской войны в СССР тачанка получила широкое применение в конных войсках Красной Армии.
Идея создания такого памятника созрела в середине 1950-х годов. В 1956 году был отлит чугунный макет — прообраз будущей «Легендарной тачанки», который стал экспонатом в музее Каховки. Позже посетившие город скульпторы Л. Родионов, Ю. Лоховинин, Л. Михайленок и архитектор Е. Полторацкий — создали проект памятника.
В июле-августе 1967 года готовый памятник в разобранном виде (отдельными пронумерованными частями) на мощных грузовиках был доставлен из Ленинграда в Каховку. Весил бронзовый монумент более 60 тонн и с особой осторожностью транспортировался по путепроводу Каховской ГЭС. Начались монтировочные работы на уже подготовленном кургане в степи под Каховкой — рядом с памятным знаком на месте командного пункта маршала СССР Василия Блюхера. Открыли памятник 27 октября 1967 года.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник тачанке в Каховке