ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Станко в нижнем монастыре Острог

Даниловград, Черногория
-
3

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Св. Станко находится между Доньим и Горним Острогами. Отсюда хорошо видно Верхний монастырь, высеченный в отвесной скале.
На возвышенности над Нижним монастырём стоит эта новая церковь Св. мученика Станко, построенная в 2004 г. В этом храме находятся мощи новомученика Станко (Sv Mučenika Stanka). Этот пятнадцатилетний мальчик отказался выпустить из ладоней крест и показать дорогу к Острогу, из-за чего турки отрубили ему руки и убили 15 сентября 1712 г.

Тогда считалось обычной практикой потурчить христианских мальчиков, заставить их принять ислам, чтобы они, став взрослыми, безпощадно воевали с христианами (так рождались янычары). Такая практика ослабляла православных сербов и усиливала турок. Увидя одинокого, худого, бедно одетого ребенка, турки решили, что он легко согласится принять ислам, чтобы стать богатым, сытно есть и жить чужим трудом, или же просто из страха перед смертью. Но как же они ошибались!

Юноша-пастух осенял себя крестным знаменьем, не выпускал из своих рук крест, и за это турки отрубили ему обе кисти рук. Эти кисти в особом деревянном ковчеге хранятся тут же в храме.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Станко в нижнем монастыре Острог