ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мост Блажо Йовановича

Подгорица, Черногория
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

После окончания Второй Мировой войны и появления на карте Европы единой Социалистической Федеративной Республики Югославии, одним из первых мостов в Подгорице стал мост имени Блажо Йовановича.
Строительство моста по проекту знаменитого сербского архитектора Бранко Жежеля началось в 1948 году, а в 1950 году он уже был запущен в эксплуатацию.
Свое название этот мост получил в честь национального героя Блажо Йовановича – видного борца против фашистской оккупации страны, государственного деятеля, занимавшего в середине XX века руководящие посты в Черногории и Югославии.
Этот автомобильный мост с пешеходной и велосипедной дорожками находится в центре Подгорицы, рядом со старым мостом Аджи-паши. Сегодня это мостовое сооружение длиной 115,2 м и шириной 22,35 м является одной из самых оживленных городских переправ через реку Морача и является частью бульвара Святого Петра Цетинского.
В 2008 г. мост был подвергнут капитальной реконструкции, в том числе получил красивую многоцветную подсветку. Эта иллюминация стала отличительной частью моста, благодаря которой он превратился в популярную ночную достопримечательность города.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мост Блажо Йовановича