ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Королевский парк

Подгорица, Черногория
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Несколько крупных парков Подгорицы названы в честь представителей династии Петровичей-Негошей, правившей в Черногории после освобождения страны от власти Османской империи.
Один из таких парков был заложен в 1910 году в честь коронации Николы I Петровича Негоша (Nikola I) и назван Королевским парком (Kraljev park). Парк находится в самом центре города и протянулся вдоль бульвара Святого Петра Цетиньского по берегу извилистой реки Рибницы, притока реки Морача. В центральной части парка установлен отлитый из бронзы памятник Николе I Петровичу, ставший одной из главных достопримечательностей Подгорицы.
Напротив парка на всем протяжении бульвара Петра Цетиньского расположены основные правительственные учреждения. Здесь же можно увидеть известную в Подгорице и популярную у туристов скульптурную группу "Пушкин и Гончарова" (расположена рядом с Центральным банком и галереей).
Несмотря на возраст, Королевский парк можно назвать самым современным в городе, поскольку он был полностью реконструирован в 2015 году. В парке появились красивые современные фонтаны, новые системы освещения парковой зоны и скульптур, системы орошения газонов, а также крытые беседки с шахматными столами и детская площадка. Озеленение парка тоже не осталось без внимания: было посажено более 50 деревьев, около 100 кустарников и 400 цветущих растений.
В течение весны, лета и осени в этом красивом парке бывает достаточно много народа, а туристы, приезжающие на отдых в Подгорицу, часто приходят сюда, в том числе, чтобы бесплатно подключиться к Интернету через Wi-Fi.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Королевский парк