ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Фихмана

Владивосток, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Veideman Alexandr
перейти в профиль: Veideman Alexandr

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом на ул. Пушкинской, 35 чем-то напоминает рыцарский замок. У него очень интересная история. Называется он «Дом Фихмана», по фамилии человека, которому принадлежал. Фихман - адвокат двух братьев Синкевичей – во Владивостоке они владели 2 лесопильными заводами, лесным складом, книжным магазином, публичной библиотекой, солидной недвижимостью.

Однажды старший брат Владислав Синкевич закрутил роман с женой местного частного поверенного Рачкова. Узнав об этом, Рачков решил отомстить. Когда Владислав возвращался с дачи на пригородном поезде, на него напал незнакомец и плеснул ему в лицо серную кислоту.

Синкевич успел немного увернуться, но все же, в результате он потерял один глаз. Разбойника быстро поймали и вычислили заказчика преступления. На процессе адвокат Синкевичей Фихмам полностью доказал вину Рачкова. Говорят, Синкевич получил компенсацию за глаз 100 тысяч рублей. Сколько за работу получил Фихман, неизвестно, но только через год на улице Пушкинской появился каменный дом.
По тем временам этот особняк называли восьмое чудо света. В 4-5-комнатных квартирах были горячая и холодная вода, ванные с душем, паровое отопление, солярий на крыше, а в каждой квартире – телефон. Рядом с домом обустроили первый в городе крытый автомобильный гараж. Квартиры в этом доме Фихман сдавал богатым людям Владивостока. В соседнем здании размещалась торговая контора. Сейчас дом занимает Инженерная школа ДВФУ.

Здание выстроено в стиле «романтический модерн». Фасад отделан высококачественной декоративной штукатуркой, декорирован лепниной, узорными металлическими решетками.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Фихмана