ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пляж "текстильщиков"

Ада Бояна, Черногория
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В самой южной части морского побережья Черногории за Ульцином и его Большим пляжем (Velika plaža), у границы с Албанией в месте, где река Бояна впадает в Адриатическое море, находится небольшой песчаный остров Ада Бояна.
Остров Ада Бояна – это природный заповедник паркового типа и въезд на его территорию платный (5 евро, если вы не проживаете в гостинице на его территории). Попасть на остров и одноименный пляж можно, только переехав реку Буна по узкому мосту шириной в одну машину. Подъехав к пропускному пункту и оплатив сбор, перед вами будут две дороги: направо – на обычный пляж, а налево – попадешь на один из самых лучших и знаменитых в мире нудистских пляжей. Но как бы там ни было, а все побережье этого острова превращено в один огромный пляж длиной в 3 км и шириной более 50 м, благодаря чему здесь никогда не бывает многолюдно.
Однако тот, кто считает, что Ада Бояна – один сплошной нудистский пляж, очевидно, совсем не знаком с этим местом: климат и местные лечебные грязи давно сделали его отличным курортом, где успешно лечатся самые разные заболевания костной системы, гинекологические и неврологические болезни.
В начале пляжа, в дельте реки, есть достаточно большое место, отведенное для отдыха всем желающим. Это традиционный пляж, отделенный от основного пляжа острова небольшой импровизированной оградой и прозванный завсегдатаями-натуристами уголком "текстильщиков". Женщинам, правда, позволено отдыхать тут топлес, но таковых здесь почти нет.
Все побережье пляжа и морское дно покрыто чистым мелким песком с целебными свойствами, вход в воду пологий, море теплое и вода в нем прогревается рано. Здесь нет опасных и непредсказуемых резких обрывов и крутых спусков, поэтому купание не только приятно само по себе, но и совершенно безопасно, хорошо подходит для детей, так как море мелкое, а дно песчаное. Купальный сезон тут начинается в апреле и заканчивается только в ноябре.
Пляж чистый, оснащен лежаками, зонтиками, есть спортивные площадки, имеются раздевалки, душевые и туалет, на берегу дежурит спасательная служба. Для любителей водных видов спорта тут есть винд- и кайтсерфинг, организован прокат байдарок, водных велосипедов. Можно попробовать катание на водных лыжах, катамаране или водном мотоцикле, а также освоить подводное плавание с аквалангом. Среди прочих развлечений: теннис, бадминтон, баскетбол, пляжный волейбол и верховая езда (здесь официально разрешено катание на лошадях, в т.ч. и в обнаженном виде, чего нет больше нигде в Европе).
Почти к самому берегу можно подъехать на автомобиле, но есть и специально оборудованная бесплатная стоянка на территории кемпинга натуралов. Не удивляйтесь: гости кемпинга зачастую тоже ходят здесь голышом, такая уж специфика этого места.
Неподалеку от пляжа, по обе стороны от моста на берегу реки Буна, раскинулась сеть довольно приличных ресторанов, где можно и отдохнуть, и вкусно поесть, и приятно провести вечер, наслаждаясь не только едой и напитками, но и красивыми видами.
Городской транспорт к пляжу не ходит, и добраться сюда можно только на арендованном или личном авто, или на такси.
Остальная территория острова покрыта богатой субтропической и средиземноморской растительностью, зарослями камыша и кустарников. Это место и пляж очень сильно напоминают дикое побережье Азовского моря Краснодарского края, но с гораздо более развитой туристической инфраструктурой.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пляж "текстильщиков"