ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Госпиталь бонифратов святого Иоанна Божьего

Краков, Польша
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бонифратры (лат. Ordo Hospitalarius Sancti Joannis de Deo, OH), орден госпиталитов св. Иоанна Божьего, «милосердные братья» — монашеский орден Римско-католической церкви, основанный в 1537 в Гранаде, Испания.
Главная задача ордена — попечение о больных. Практически все братья ордена работают в больницах — либо принадлежащих ордену, либо в светских. Многие из братьев ордена имеют высшее медицинское образование. Больницы бонифратров известны уникальными методами траволечения, а также эффективной помощью людям с нервными срывами и психическими расстройствами. Во время военных действий многие братья ордена работали в военных госпиталях.
Орден был основан в Гранаде в 1537 г. св. Иоанном Божьим. В 1571 папа римский Пий V утвердил устав бонифратров, в 1586 г. папа Сикст V придал им статус ордена. В XVII веке орден интенсивно развивался в Испании и Италии. В конце XVII века в Испании ордену принадлежало 138 больниц, в Италии 155. Также больницы ордена были основаны во Франции, Германии и Польше. Склонность братьев ордена развивать самые современные методы лечения способствовала общему развитию медицины, в том числе и светской. В 1998 г. в ордене состояли 1472 монаха, из них 142 священника. Ордену принадлежит 227 больниц и домов излечения.
Появление Ордена в Кракове связано с излечением польского короля Сигизмунда III Вазы от смертельного недуга членом Ордена братом Габриелем.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Госпиталь бонифратов святого Иоанна Божьего