ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Троицкий собор в Зилантовом монастыре

Казань, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

2006 год. Казань. Свято-Успенский Зилантов монастырь. Первая Литургия на Праздник Троицы в новом, только что построенном храме. Храм назван во имя Пресвятой Троицы и Собор этот не простой, а точная копия Троицкого собора Троице-Сергиевой Лавры.
Храм находится в центре монастыря, стоит на месте однокупольного четырёхстолпного Успенского собора, построенного в 1625 при игум. Геннадии в духе традиционного зодчества и сломанного в 1929. В подклете старого собора имелся придел кн. Ольги, устроенный в 1895.
Новый собор построен на месте разрушенного в 1920-х годах храма Зилантового монастыря. Возведен и расписан в 2003-2006 гг. мастерами из Сергиева Посада. Даже узорный поясок вокруг соборных стен точно скопирован с лаврского. Иконостас пятиярусный, «рублевский» и «та же» икона Святой Троицы справа от Царских врат. Стены храма расписали по образцам Дионисия мастерами артели Евгения Тупова.
Интересным фактом является и то, что в Успенском Соборе Зилантового монастыря в антиминсе на престоле алтаря вшиты мощи преподобного Сергия Радонежского. Этот антиминс сохранил один благочестивый юноша Александр, сумев сберечь его от безбожной власти в суровые годы гонений на Церковь. Ныне этот юноша — Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, наш правящий архиерей.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Троицкий собор в Зилантовом монастыре