ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Стела "Романтика 70-х"

Салехард, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Римма
перейти в профиль: Римма

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Уезжали мы из Салехарда рано утром, все на том же видавшем виды уазике, который и встречал нас на привокзальной площади в Лабытнанги, на левом берегу Оби. В Салехард, как и сорок лет назад, можно попасть, только переправившись через Обь, довольно широкую в нижнем течении. Путь к причальной стенке парома лежал по улице Броднева, мимо депо пожарной части. В субботнее утро тихо, безлюдно возле корпусов. Но там, за раздвигающимися воротами, наготове стоят машины, способные в считаные минуты доставить бойцов в нужную точку города. Несут свою службу и ветераны, и молодая смена. Возглавляет ныне пожарную часть полковник внутренней службы Евгений Бешкильцев, начинавший когда-то свой путь лейтенантом, начальником караула, а помощником у него был тогда Ильдус Саудаханов.

Осталась справа, на пути к парому, видная далеко с дороги стела, воздвигнутая на въезде в Салехард. «Романтикам 70-х». Да, это было поколение романтиков. Ильдус Саудаханов, паренек из Татарии, стал северянином, как и тысячи тех, кто осваивал Ямал. Живут на Ямале с семьями и старший брат Саудаханова Вильдам, и младший — Фарид. Сын Ильдуса Ильдархановича, Руслан, окончив Тюменский нефтегазовый университет, работает в Салехарде, дочь Диана — студентка-старшекурсница Тюменского госуниверситета.

…На запад, все дальше от Лабытнанги, катил наш скорый, единственный на этой магистрали. Справа, в отдалении, поднимались в дымке хребты Приуралья. После быстротечной осени начнется здесь долгая полярная зима со жгучими, как и положено, морозами, с короткими днями и ранними сумерками. По утрам в дальнем поселке Харасавей на берегу Ледовитого океана, в крупнейшем строящемся порту Сабетта, в столице округа Салехарде, будут приступать к своим делам инженеры, строители, рабочие, учителя, врачи. На улице Броднева, в пожарном депо, на развод будет выстраиваться личный состав заступающего и сменяющегося караулов. Строй офицеров, сержантов, рядовых, огневое братство тех, кого в мирное время за мужество и отвагу представляют к боевым наградам.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Стела "Романтика 70-х"