ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Источник Врело Буне

Герцеговино-Неретвенский кантон, Босния и Герцеговина
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Всего в нескольких километрах от Мостара расположен небольшой поселок Благай. Он находится у истока реки Буна и известен многим туристам своей знаменитой текией дервишей. Однако тут же находится еще одна, но уже природная достопримечательность – источник Врело Буне.
Врело Буне, у истоков которой расположена текия, – это карстовый родник, из которого ежесекундно вытекает 39 кубических метров (4 тонны!) чистейшей питьевой воды. Внутри двухсотметровой скалы находится пещера, откуда и берет свое начало этот мощный источник. Самое интересное, что это не выход поземной реки на поверхность, это самостоятельный карстовый родник. Он является не только единственным источником реки Буна, которая, в свою очередь, впадает в реку Неретва, но еще и один из крупнейших источников питьевой воды в Европе.
Вода источника чистейшая, изумрудная и очень холодная! Именно поэтому здесь лучшее место для разведения форели, а берега ручья буквально облеплены маленькими рыбными ресторанчиками. Этот "родничок" так велик, что можно проехаться на лодке в пещеру, из которой он вытекает. Катание на резиновых лодках под управлением инструкторов организовано тут же рядом, на берегу.
По обеим берегам источника, кроме средневековой текии дервишей, расположились десяток уютных ресторанчиков и кафе, где можно отдохнуть в тени деревьев и в прохладе источника. Питьевая вода тут течет в любом месте, чем очень гордятся местные жители и на что постоянно указывают таблички в местных ресторанчиках: "Пейте прямо из реки", чем непременно нужно воспользоваться, а заодно и набрать этой воды в дорогу.
Переехав по мосту этот "ручеек" Врело Буне, длина которого всего 9,5 км, можно увидеть, как он впадает в реку Буна, которая, в свою очередь, впадает в реку Неретва, протекающую через известный туристический город Герцеговины Мостар.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Источник Врело Буне