ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание архивов Военного министерства в Петропавловской крепости

Санкт-Петербург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание, предназначавшееся для архивов Главных управлений Военного министерства - Интендантского, Инженерного и Военно-судного построено по проекту военного инженера Ф. Я Каменева. Здание было возведено в 1893-1995 гг. в центре Алексеевского равелина на месте Секретного дома. Кроме того, пришлось засыпать ров, отделявший равелин от Васильевской куртины, а часть внутренней стены фортификационного укрепления – разобрать.
Фасад двухэтажного, дугообразного в плане, здания выполнен в формах классической эклектики. Центральный вход оформлен портиком с треугольным фронтоном. Торцы крыльев оформлены порталами, завершенными невскими аттиками.
В здании размещались архивы с канцеляриями, имевшие отдельные входы. Одновременно с постройкой перед зданием устроили сад.
В 1938 г. помещения архива приспособили под типографию и редакцию газеты «На страже Родины» - печатного органа Ленинградского военного округа. В этих стенах родился легендарный Василий Теркин – русский солдат из знаменитой поэмы Александра Твардовского. Сам Твардовский служил в редакции газеты «На страже Родины», где в соавторстве с коллегами он и разработал образ своего героя. Изначально Вася Теркин фигурировал в небольших статьях и фельетонах, которые писались для газеты.
В 1994 г. здание передано музею, используется как служебные помещения.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание архивов Военного министерства в Петропавловской крепости