ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Николая Чудотворца в Лямцино

Домодедово, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Село Лямцино, по завещанию его владельца стольника Ивана Михайловича Семенова, два столетия являлось вотчиной Чудова монастыря. Село это расположено на древней Бронницко-Подольской дороге. Деревянная церковь во имя святителя Николая Чудотворца существовала здесь уже в 1534 г.
Новая деревянная церковь была построена в 1715 г. В последней четверти XVIII в. село Лямцино перешло в ведомство Коллегии экономии.
Новую белокаменную церковь во имя святителя Николая Чудотворца в селе Лямцино построили в 1790-1794 гг. До 1856 г. церковь была однопрестольной, затем был построен теплый придел во имя преподобного Кирилла Белозерского. А в 1877 г. — церковная ограда. В 1910-х гг. священником в церкви святителя Николая Чудотворца состоял Иоанн Воскресенский. Церковь в селе Лямцино закрыли в 1936 г. после ареста священника и диакона. Колокольню снесли. К 1980 г. церковь была заброшена и находилась в аварийном состоянии. Никольская церковь передана Домодедовскому благочинию в 1994 г. За короткое время в ней были произведены капитальные восстановительные работы.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Николая Чудотворца в Лямцино