ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Бориса и Глеба в Вакино

Рязанская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Tanya Ash
перейти в профиль: Tanya Ash

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Деревянная церковь была построена и освящена в 1785 году.

Вместо нее в 1869 году была построена новая деревянная церковь, которая в 1881 году сгорела.

В 1890 году тщанием местного священника Кирилла Рясского при участии архиепископа Рязанского Феоктиста (Попова) и Министра Внутренних дел графа Димитрия Андреевича Толстого была построена новая каменная церковь с колокольней. Над проектом храма работали такие зодчие, как инженер-архитектор Вейсс, архитектор Чистосердов, художник Николай Шумов.

В марте 1923 года Рыбновский исполком просил Уполномоченного Совета по делам Русской православной церкви по Рязанской области ускорить решение о передачи церкви в распоряжение райисполкома для использования под строительство школы.

6 января 1956 года на общем собрании колхозников села было решено просить Рыбновский райисполком и облисполком дать разрешение на слом церкви. 23 марта уполномоченный сообщил председателю Рыбновского РИКа о том, что здание Вакинского храма снято с учета.

Борисоглебский храм в селе Вакино. Фотография нач. XX в.
Борисоглебский храм в селе Вакино. Фотография нач. XX в.
Сохранилась только высокая звонница, лишившаяся купола и колоколов. Разрушили бы и ее, если бы местные десантники не облюбовали звонницу в качестве ориентира на военных учениях.
Когда в начале 2000-х заговорили о возрождении церковной жизни в Вакино, решено было не восстанавливать храм на старом месте, а построить на окраине села новую церковь в честь Владимирской иконы Божией Матери.

30 сентября 2012 года, по благословению митрополита Рязанского Павла (Пономарева), в селе было проведено собрание, на котором принято решение о создании прихода Борисо-Глебского храма села Ванино.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Бориса и Глеба в Вакино