ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник воинам-авиаторам в Тамани

Тамань, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На въезде в Тамань со стороны поселка Сенной установлен устремившийся ввысь самолет — памятник воинам-авиаторам, участникам освобождения Таманского полуострова в боях против немецко-фашистских захватчиков в 1942-1943гг., сражавшимся в небе Тамани.
На высокой стеле установлен самолет истребитель МиГ. Именно здесь, на Кубани, зарождались черты новой тактики и оперативного использования авиации в борьбе за господство в воздухе в боевых операциях. Этот неоценимый опыт был широко применен в дальнейшем на Курской дуге и в последующих сражениях. Прославленный советский асс, первый трижды Герой Советского Союза Александр Иванович Покрышкин свою первую звезду Героя получил за бои над Кубанью.
Хотя при установке самолета и допущена некоторая историческая неточность (во время войны были только самолеты истребители серии МиГ-1 и МиГ-3, а уже в 1947 появились МиГ-17 и МиГ-19), но все же остановитесь и подойдите к памятнику, чтобы почтить память летчиков, которые пожертвовали собой, защищая и освобождая Таманский полуостров.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник воинам-авиаторам в Тамани