ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сквер им. А. А. Головатого

Тамань, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В центре Тамани есть один довольно "старый", небольшой по размерам сквер, заложенный еще в 1911 году и носящий имя Антона Головатого*. Сквер уютными пешеходными дорожками разделен как-бы на две зоны: историческую и современную зону отдыха со скамейками и детской площадкой.
Кроме Мемориала боевой славы, в исторической части сквера находится памятник запорожским казакам-переселенцам (открыт в 1911г.), а также братские могилы расстрелянных красноармейцев (1918г.) и мирных жителей (1943г.).
Сквер им. А.А. Головатого и все памятники, расположенные на его территории, к 70-летию Победы были отреставрированы, в центре сквера установлен небольшой современный фонтан. Это место - одно из самых посещаемых как жителями, так и гостями Тамани, а пройдя через сквер, по широкой лестнице можно спуститься к центральному пляжу Тамани.
*) Антон Головатый — судья Черноморского казачьего войска, человек незаурядных способностей. Именно он в 1792 году вел переговоры с императрицей о передаче Таманского полуострова черноморским казакам и, во многом благодаря его образованности, Екатерина II подписала указ о передаче «...острова Фанагория со всею землею, лежащей на правой стороне реки Кубани» в вечное и потомственное владение казаков.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сквер им. А. А. Головатого