ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Часовня-памятник "Сыновьям Отечества, погибшим за его пределами"

Минск, Беларусь
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Часовня-памятник «Сыновьям Отечества, погибшим за его пределами» - официальное название часовни на острове Слез в Минске. Она является частью мемориального комплекса острова. Была открыта в августе 1996 года.
Прототипом данной часовни стал первоначальный облик храма Ефросиньи Полоцкой (XI в.) Авторы проекта часовни – архитекторы М.Королев, Т.Королева-Павлова, Г.Павлова, А.Павлов, В.Лапцевич, Д.Хомяков и скульптор Ю.Павлов.
Часовня на Острове слёз в Минске возведена на 16 сваях, каждая из которых глубоко уходит в болотистую почву и укреплена валунами. Каждый элемент часовни-памятника имеет глубокий исторический и философский смысл. Первоначально он возводился как памятник воинам-белорусам, погибшим во время войны в Афганистане 1979-1989 годов. Однако со временем часовня стала памятником всем белорусам, когда-либо павшим на поле сражений.
Внутри часовни – четыре алтаря с высеченными на них именами погибших «белорусов-афганцев». Всего 771 имя.
В центре часовни – скульптуры скорбящих женщин. Они – олицетворение белорусских матерей, оплакивающих своих погибших на войне сыновей.
Изнутри стены часовни и купол расписаны библейскими сюжетами. В каждом из алтарей расположены иконы, созданы при помощи техники восковой живописи.
Главная икона часовни на Острове слёз в Минске – «Матерь Святая Беларусь». Над часовней возвышается крест. В центре его – рубин. Вечером крест подсвечивается, зажигая рубин алым цветом. Часовня имеет колокола, к которым прикреплены струны, гудящие во время ветра. Эти звуки - реквием по душам погибших белорусов всех времен.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Часовня-памятник "Сыновьям Отечества, погибшим за его пределами"