ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориал Боевой Славы в Тамани

Тамань, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В центре Тамани, в уютном и красивом сквере им. А. Головатого, расположен мемориал Боевой Славы, посвященный памяти 479 советских воинов, погибших здесь в 1941-1943гг. в боях с фашистскими захватчиками и 700 расстрелянных в этот период советских военнопленных.
Центральной фигурой мемориала является высокий памятник воину-освободителю, держащему на левой руке ребенка. Вскинутая вверх правая рука солдата с открытой ладонью ясно дает понять - нет войнам!
В мемориальный комплекс помимо памятника воину-освободителю входят памятник и братские могилы красноармейцев, расстрелянных в годы гражданской войны в 1918г. и мирных жителей, расстрелянных фашистскими оккупантами в 1942-1943 годах.
К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне территория мемориального комплекса в сквере им. А. Головатого подверглась капитальной реконструкции и планировке. Памятник воину-освободителю и мемориальная стена с фамилиями погибших воинов, а также все другие памятники и братские могилы были отреставрированы, а перед памятником воину-освободителю установлен и зажжен Вечный огонь.
В этот же период на территории мемориала были установлены памятные знаки воинам-интернационалистам и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.
Ежегодно на этом месте 3 октября, в день освобождения ст. Тамань от немецко-фашистских захватчиков, проводятся торжественные ритуалы, возлагаются венки и цветы к памятникам и братским могилам павших воинов, защитников и освободителей Таманского полуострова.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориал Боевой Славы в Тамани