ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей негласного наблюдения

Тирана, Албания
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

"Дом Листьев", так именовалась бывшая штаб-квартира Сигурими (секретная служба Албании в эпоху коммунистического режима). Теперь этот дом открыт для свободного посещения туристами в качестве нового музея. Расположен он в центре Тираны, напротив входа в храм Воскресения Христова.
Это самый дорогой, самый новый и самый интригующий музей Тираны. Билет сюда стоит в разы более дороже, чем входной билет в любой другой музей столицы – 700 лек (5.28 €). Это так называемый “Дом листьев” – музей секретных служб Албании эпохи коммунистического режима.
Табличка у входа в "Дом Листьев" гласит: "Этот музей посвящен тем невинным людям, за которыми шпионили, арестовывали, преследовали, которые были осужденны и казненны во время коммунистического режима".
Официально "Дом Листьев" называется "Музей негласного наблюдения" или музей секретных служб. Расположен музей в двухэтажной вилле 1931г. постройки с небольшим внутренним двором. Это же здание служило базой гестапо во время нацистской оккупации Албании в период Второй мировой войны. В последующем и до падения коммунистического режима в 1991 году, это было место, из которого сотрудники секретных служб шпионили за своими гражданами. В разное время здесь работало более 1000 агентов и более чем 12000 информаторов секретной службы.
Постоянная экспозиция музея отражает весь диапазон оборудования для слежки и нелегального прослушивания, объясняет методы наблюдения, разработанные секретной службой и даже представляет некоторые из документов коллаборационистов, которые недавно были открыты для широкого доступа. Представленные экспонаты и инструменты включают в себя не только сделанные собственными силами Сигурими, но и современные для того времени технологии, импортированные из других стран, несмотря на международную изоляцию албанского режима. В музее также представлены оригинальные приборы и инструменты, которые использовались агентами для прослушки телефонов, проявки фотопленок и лаборатория для тестирования биологических и радиоактивных химических веществ.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей негласного наблюдения